top of page

ГАСТРОКАРТА УРАЛА

Шефы и рестораторы Екатеринбурга решили создать бренд уральской кухни. Уже сейчас они работают над концепцией и пытаются разобраться, что называть уральской кухней и какие блюда в это понятия включать. Одновременно с ними ресторанная тусовка делает гастрономическую карту Урала, чтобы определить, как будет представлена локальная кухня для туристов.

— В течение января у нас запланированы встречи с заинтересованными игроками этого рынка. Будем определять, что представляет собой уральская кухня — нужно понимать, что это будет — какие продукты или блюда. Мы хотим, чтобы туристы, уезжая из Екатеринбурга, увозили с собой вкусный настоящий уральский сувенир. — рассказала Яна Старовойтова.

При поддержке кафедры технологии питания над гастрокартой Урала будут также работать и шеф ресторана «Барборис» Андрей Бова, шеф ресторана «Гады, крабы и вино» Владимир Олькиницкий, шеф ресторана «Троекуров» Михаил Ковалев, шеф ресторана советской кухни «Дубровин» Егор Наумов и др. Уже сейчас определены основные стейкхолдеры проекта — заинтересованные лица и компании, подготовлен план проведения исследования, прописана стратегия, а также ведутся переговоры инвесторами.

Уральским брендом может стать не обязательно то, что растет или производится на Урале. Возможно, любимые блюда горожан станут кулинарным символом региона. Главной задачей команда проекта считает создание списка из 10 продуктов, которые будут представлять бренд уральской кухни. В следующем году к работе планируют привлекать горожан и историков, чтобы создать правильный бренд уральской кухни, который впоследствии можно будет представлять на гастрономических фестивалях города.

bottom of page